Classificacions - Clasificaciones - Standings - Classification 






General Gup A  

 

 

Clasificación Final                      
                         
Clas Rank Títol Cognoms i Nom FED Pts Playoff BUC-M BUC-T Prog Elo FIDE Elo FEDA Elo FCE Club
1 7 GM FIER Alexandr BRA 0 54½ 68 48 2570 2576    
2 5 GM VOCATURO Daniele ITA 8 4 50½ 63 44½ 2587 0    
3 4 GM BOGNER Sebastian SUI 8 3 51 62 43½ 2603 0   Reti Zurich
4 12 GM KRAEMER Martin GER 8 2 55 66½ 48½ 2546 2424   Schachfreunde Berlin
5 11 GM ALSINA LEAL Daniel CAT 8 1 51½ 63½ 44 2550 2553 2562 Barcelona UGA
6 16 GM BROMBERGER Stefan GER 8 0 50 62½ 46½ 2510 2530 2535 Barbera
7 3 GM SANDIPAN Chanda IND 2 57 68½ 48 2619 0    
8 24 IM DUCARMON Quinten NED 1 53½ 67½ 44½ 2479 2444 2418 Sant Josep
9 44 IM PERPINYA ROFES Lluis Maria CAT 0 52½ 63½ 44 2391 2390 2445 SCC Sabadell
10 18 GM BLOMQVIST Erik SWE 0 52 64½ 46 2506 0   SK Rockaden
11 13 GM AROSHIDZE Levan GEO 0 52 64½ 44½ 2539 2541 2621 Banyoles
12 35 IM LYRBERG Patrik SWE 0 51 63½ 43½ 2444 0   Kungstornet
13 34 IM OLIVA CASTANEDA Kevel CUB 0 51 63½ 41½ 2446 0    
14 14 GM LIBISZEWSKI Fabien FRA 0 51 62½ 44 2531 2460 2485 Escola d'Escacs de BCN
15 25 IM GRAF Felix GER 0 50½ 62½ 43½ 2479 0   Trier
16 1 GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 0 49½ 61½ 41½ 2663 2663    
17 22 IM COLLINS Sam E. IRL 0 47½ 58½ 41½ 2495 0   Gonzaga
18 9 GM CRUZ Cristhian PER 0 46½ 57½ 39½ 2553 2548 2599 Escola d'Escacs de BCN
19 32 GM HOFFMAN Alejandro ARG 7 0 53 66 42½ 2456 2450    
20 57 FM SCHROEDER Jan-Christian GER 7 0 52 65 44 2360 0   Hofheim
21 2 GM CORI Jorge PER 7 0 52 64½ 42 2630 0    
22 20 IM KLEIN David NED 7 0 52 64 43 2498 0   Kennemer Combinatie
23 15 GM NARCISO DUBLAN Marc CAT 7 0 51 62½ 43½ 2515 2543 2556 Barbera
24 8 GM NOVIKOV Stanislav RUS 7 0 50½ 60½ 40½ 2562 0   Moskow
25 6 GM PERALTA Fernando ARG 7 0 50 62½ 42 2574 2568 2593 Sant Josep
26 21 IM GOMEZ GARRIDO Camilo Ernesto CUB 7 0 49 60½ 41½ 2496 2508    
27 48 IM ZUDE Erik  Dr. GER 7 0 48½ 62 39 2381 0   Hofheim
28 29 IM CRUZ Jonathan PER 7 0 48½ 61½ 39½ 2459 2455 2532 Tres Peons
29 26 IM GALLIAMOVA Alisa RUS 7 0 48½ 61 41½ 2472 0    
30 19 IM DELORME Axel FRA 7 0 48½ 60½ 40½ 2501 2432 2492 Barcelona UGA
31 10 GM HANDKE Florian GER 7 0 47½ 59 41 2553 0    
32 43 IM JORCZIK Julian GER 7 0 47 59½ 41 2399 0   Bayern München
33 51 IM BACHES GARCIA Guillermo CAT 7 0 46½ 58½ 39 2377 2376 2429 Lleida
34 106 MC GARRIGA CAZORLA Pere CAT 7 0 46½ 57½ 39 2196 2215 2383 Mollet
35 33 GM MUNOZ PANTOJA Miguel CAT 7 0 45½ 56 37½ 2451 2459 2562 Cerdanyola Valles
36 71 FM GUREVICH Daniel USA 7 0 44 56½ 37½ 2298 0    
37 55   MIDOUX Sebastien FRA 7 0 39 49 31½ 2368 0   Vitrolles
38 42 IM ALOMA VIDAL Robert CAT 0 55½ 68 44½ 2403 2403 2485 Barcelona UGA
39 17 GM COMAS FABREGO Lluis CAT 0 54 67½ 43½ 2508 2500 2591 SCC Sabadell
40 23 GM CUARTAS Jaime Alexander COL 0 53 65½ 44 2489 2497 2540 Peona i Peo
41 46 IM MARTINEZ ROMERO Martin COL 0 51 63 41½ 2387 2357    
42 62 FM SOWRAY Peter J ENG 0 50½ 62 41 2325 0   e2e4.Chess.Org
43 86 MC DIAZ CAMALLONGA Carles CAT 0 50½ 62 38½ 2261 2224 2360 SCC Sabadell
44 41 IM VALDES ROMERO Leonardo CRC 0 50 62½ 40½ 2406 2415 2468 Foment
45 49 FM MARTINEZ ALCANTARA Jose Eduar PER 0 49½ 62 40 2379 0    
46 30 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 0 49 61½ 40½ 2457 2454    
47 40 IM GOMEZ LEDO Roberto Carlos CUB 0 48½ 61 39 2411 0    
48 58 IM STRUNSKI Andreas GER 0 48 59½ 38½ 2352 0   Stuttgarter
49 45 IM SANCHEZ Sebastian Felipe COL 0 47½ 59½ 37 2391 0    
50 75 FM KVISVIK Brede NOR 0 47½ 59½ 36½ 2290 0   Valerenga
51 73   PIEPHO Niels GER 0 47 59 36½ 2293 0   Hannover 96
52 66 FM SORM Daniel CZE 0 46½ 58½ 36 2312 0   Monaco
53 31 IM PARDO SIMON David CAT 0 46 57½ 38 2457 2420 2489 Barcelona UGA
54 89 FM BUCHENAU Frank GER 0 46 57½ 37 2250 0   Tempo Goettingen
55 47 IM GONZALEZ RODRIGUEZ Jorge A. COL 0 45 55½ 36 2382 2378 2470 Figueres
56 69 FM GOMEZ JURADO Luis Alberto CAT 0 44½ 56½ 36½ 2302 2290 2383 Montcada
57 50 IM SKOMOROKHIN Roman RUS 0 41½ 52 35 2378 0    
58 87   PEDINI Dario ITA 0 41 51 34½ 2260 0   Fano 1988
59 118   REY Fabrice FRA 0 38 47½ 30½ 2152 0    
60 63 FM LILLO CASTANY Victor CAT 6 0 51 63½ 39 2319 2315 2369 Figueres
61 38 IM MASCARO MARCH Pedro ESP 6 0 51 62½ 39½ 2417 2423   Binissalem
62 128   URRIZA IRICIBAR Pablo ESP 6 0 50 61½ 38 2140 2123   Orvina
63 78 FM DELORME Alban FRA 6 0 50 61½ 36½ 2280 0    
64 81   ARIAS IGUAL Alejandro ESP 6 0 49½ 61 39 2271 2244   Enric Valor
65 95   VAN DER LENDE Ilias NED 6 0 49 61 36½ 2223 0    
66 105   ARONSSON Marten SWE 6 0 48½ 60 36½ 2200 0   Kungstornet
67 85 FM JAKSLAND Tim DEN 6 0 47½ 58 36½ 2262 0   Hillerod
68 37 WGM CORI T. Deysi PER 6 0 47 59 37½ 2422 0    
69 64 IM VEHI BACH Victor Manuel CAT 6 0 46½ 58½ 36 2316 2324 2398 Montcada
70 112   RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 6 0 46½ 58½ 34½ 2175 2176   Vecindario
71 36 IM CRUZ Filemon PER 6 0 46 57½ 36 2439 2440 2498 Tres Peons
72 77   KENNESKOG Theodor SWE 6 0 46 57 36½ 2285 0   Rockaden
73 61 IM VIDARTE MORALES Arturo CAT 6 0 45½ 57 34½ 2326 2331 2429 Montcada
74 145   CORSINO Gianluca ITA 6 0 45½ 56½ 32½ 2110 0   CPS
75 60 FM HERNANDO RODRIGO Julio Antoni CAT 6 0 45 56½ 36½ 2342 2334 2386 Cerdanyola Valles
76 96 CM DALO Hermes VEN 6 0 45 56½ 35 2221 0 2319 Catalunya
77 80   DIAZ CASTRO Sergio ESP 6 0 45 56 34½ 2272 2259   Tiempo y Mente
78 127   CERVELLO TOST Ferran CAT 6 0 44½ 55½ 31 2141 2084 2253 Peona i Peo
79 79   GRUENTER Martin GER 6 0 44 55 34 2275 0   HSK von 1830
80 121 MC MENAC COMAS Joan Ramon CAT 6 0 43½ 53½ 32½ 2147 2149 2232 Catalonia
81 111   SHATKO Danil CAT 6 0 43 53½ 33½ 2178 2204 2265 Hospitalet
82 68 IM PEELEN Piet NED 6 0 42½ 54 36 2303 0    
83 72 FM EKEBERG Carl Fredrik NOR 6 0 42½ 53½ 35 2294 0   Asker
84 56 IM GULLAKSEN Eirik NOR 6 0 42½ 53 35 2361 0   Bergens
85 84   LEMEAUX David FRA 6 0 42½ 53 34 2267 0   AGJA Bourdeaux
86 115   MASLOV Ivan RUS 6 0 42½ 52½ 35½ 2163 0   Dvorets
87 107 FM CAPELLADES SUBIRANA Marc CAT 6 0 42 53 32½ 2188 2199 2311 Peona i Peo
88 119 CM MENDE Andreas GER 6 0 42 52 33 2148 0   SG Niederkassel
89 129 FM QUIRHUAYO Gonzalo PER 6 0 42 51 31 2137 0    
90 65 FM POGAN Nikolas GER 6 0 41½ 52½ 34½ 2313 0   Schwäbisch Hall
91 171   EGOROV Konstantin RUS 6 0 41 50 33½ 2049 0   Tushino
92 70 FM DE MARCHI Olivier FRA 6 0 40½ 51 34½ 2299 0   La Diagonale d'Eybens
93 138 WFM STOERI Laura SUI 6 0 40 49½ 31½ 2123 0   Payerne
94 139   TAHAY Alexis FRA 6 0 39½ 50 30 2118 0   Lyon Olympique
95 88   AUBRY Yannis FRA 6 0 39 48½ 34½ 2251 0    
96 101 MC VALLS MARTI Artur CAT 6 0 36 44 27 2212 2209 2321 Ateneu Colon
97 162   FINSTERWALDER Sebastian GER 6 0 33 42 30 2066 0   Gautinger
98 99   BENDAYAN CLAROS Aaron ESP 0 47½ 59½ 33½ 2216 2198   Alicante
99 137   GSCHWENDTNER Klaus GER 0 46½ 57½ 34 2125 0   Starnberger
100 74 FM CHALMETA UGAS Ramon CAT 0 46 57½ 35½ 2292 2272 2334 Sant Boi
101 93   MADIAI Federico ITA 0 45½ 56½ 33 2234 0    
102 91 MC TALLO DOMINGUEZ Imar CAT 0 45 57 34½ 2245 2240 2350 SCC Sabadell
103 135 MC BRU RULLO Llatzer CAT 0 45 56½ 32 2127 2128 2262 Cerdanyola Valles
104 104   KEMPINSKI Tomasz POL 0 44½ 55½ 33 2202 0   UKS Korona Zakrzewo
105 206   ORTEU CAPDEVILA Max CAT 0 44½ 54½ 30½ 1998 1850 2121 Escola d'Escacs de BCN
106 131   BARTKOWIAK Damian POL 0 44 55 30 2133 0   UKS Korona Zakrzewo
107 153   SERAROLS MABRAS Bernat ESP 0 43½ 55 33 2094 2075   Alicante
108 100 MC ROJANO ALFONSO Carlos CAT 0 43 55 33 2213 2221 2360 La Colmena
109 200   GARCIA RAMOS Daniel CAT 0 43 52 28½ 2004 1949 2192 Peona i Peo
110 109   PEREZ PASTORA Evarist CAT 0 42½ 53½ 33 2181 2192 2254 Sant Marti
111 207   GARCIA DE BLAS Esteban CAT 0 42½ 53½ 27½ 1996 2059 2143 Peona i Peo
112 148   CAROL QUEROL Santiago CAT 0 41½ 52½ 29½ 2106 2113 2189 Terrassa
113 220   FLORES DE PACO David CAT 0 41½ 51½ 28 1961 1966 2127 Terrassa
114 168   AYALA ABENZA Jose Luis CAT 0 41½ 50½ 31 2056 2048 2177 Cadena
115 102 MC MORENO MARTIN Daniel CAT 0 41 52½ 30½ 2212 2205 2285 Sant Boi
116 134 WFM DE SEROUX Camille SUI 0 41 52 29 2129 0   Geneve
117 193   VOLOSHIN Pavel RUS 0 41 51½ 27½ 2015 0   Dvorets
118 125   O`DONNELL Conor IRL 0 40½ 51½ 31½ 2142 0    
119 212   IDIAZABAL TROYAS Aritz ESP 0 40½ 51½ 28½ 1979 1974   Mikel Gurea
120 117   STAHL Clement FRA 0 40½ 51 31½ 2155 0   Canal Saint Martin
121 225   DEMIANOWICZ Maciej POL 0 40 50 27½ 1953 0   LUKS GOK Samborowo
122 156   MAZET Julien FRA 0 39½ 50½ 30½ 2088 0   Drancy
123 157   BLASCO COLL Andreu CAT 0 39½ 50 31 2086 2087 2223 Castelldefels
124 180   DEGRO Heiko GER 0 39½ 50 28 2041 0   Hannover 96
125 253   SERRA CANALS Oriol CAT 0 39½ 49½ 24½ 1892 1888 2126 Figueres
126 83 FM BOIX MORENO Daniel CAT 0 39 50½ 30½ 2267 2322 2353 Tres Peons
127 94   NORDENBAEK Jan DEN 0 38½ 49 29½ 2228 0   Hillerod
128 116   SUCHER Johannes AUT 0 38 48½ 28 2163 0   Innsbruck Pradl
129 184   GRICHKEVITCH Gilles FRA 0 38 47½ 24½ 2035 0   Tour Blanche Paris
130 223   JULIAN BARRACHINA Lluis CAT 0 38 47 25½ 1955 2095 2146 Sant Marti
131 175   MARTIN PEREZ Laura CAT 0 38 45 31½ 2045 2042 2195 Llinars
132 98 MC SERRA PAGES Jordi CAT 0 37½ 49½ 30 2216 2226 2303 Figueres
133 132   GO Benjamin NED 0 37½ 47½ 29½ 2133 0   Kennemer Combinatie
134 229   VENTURA BOLET Alexandre CAT 0 37½ 46½ 27 1943 1946 2183 Vila Olimpica
135 114 MC PELLUS RUIZ Josep CAT 0 37 46½ 27½ 2164 2160 2265 Ideal Clave
136 183   WEICHLEIN Paul GER 0 36½ 47 24 2039 0   Haunstetten
137 144   UNANDER Matts SWE 0 36 45 26 2111 0   Kungstornet
138 151   JOVE GRAU Lluis CAT 0 35½ 45½ 28½ 2100 2127 2256 Tarragona
139 155   GRANALDI Alessandro ITA 0 35½ 44½ 29 2089 0   Martinese
140 289   DUCLOS Jean FRA 0 35½ 43½ 21 1803 0   Echiquier Toulousain
141 181   FORS Tomas SWE 0 32½ 43½ 22½ 2041 0   Sodra SASS
142 54 IM BERGEZ Luc FRA 5 0 49½ 61½ 35½ 2368 2380 2432 Barbera
143 53 IM SANCHEZ ENRIQUEZ Oscar Gerard MEX 5 0 45½ 58 33½ 2374 0    
144 141   LOCCI Damiano ITA 5 0 45½ 54 33 2113 0   M.O.S.C.A.
145 130   RELEA Nicolas FRA 5 0 43 53½ 29½ 2136 2162   Condom
146 97 FM SIMON PADROS Emili CAT 5 0 43 53 32 2218 2230 2319 Terrassa
147 143 MC SANCHEZ LOPEZ Juan Manuel CAT 5 0 43 53 29 2111 2105 2294 Badalona
148 172   SKUTTA Bernd  Dr. GER 5 0 43 52½ 31 2048 2095   Koln
149 136 MC FERNANDEZ MADRID Carlos CAT 5 0 43 51½ 30½ 2125 2139 2276 Sant Josep
150 108   ROIG GRAU Jesus CAT 5 0 42½ 53½ 31 2183 2197 2261 La Lira
151 232   SALAGRAN FERRAGUT Guillem CAT 5 0 42½ 53 27½ 1938 1988 2177 Gerunda
152 76   GONZALEZ VALERO Julio ESP 5 0 42 53 30½ 2288 2291   San Isidoro
153 159   GURRUTXAGA TELLERIA Jose Luis CAT 5 0 42 51 32 2082 2113 2212 Castelldefels
154 142   DEL AMO CARBO Jordi CAT 5 0 42 51 31½ 2112 2111 2238 Terrassa
155 202   PRATS ALONSO Oscar CAT 5 0 42 51 27 2002 2001 2130 Sant Boi
156 158   BALAGUE CAMPS Marc CAT 5 0 41½ 50½ 30 2085 2069 2239 Santa Eugenia
157 165   VIGO ALLEPUZ David CAT 5 0 41½ 49½ 30½ 2059 2074 2255 Catalunya
158 164   MARTINEZ GUTIERREZ Bernard CAT 5 0 41 50½ 31 2061 2108 2191 Igualada
159 149   MAYR Florian GER 5 0 41 50½ 31 2103 0   Starnberger
160 248   SVENDSEN Peter DEN 5 0 40½ 50½ 25 1913 0   Hillerod
161 160   DELGADO PICO Lluis CAT 5 0 40½ 49½ 30 2082 2092 2174 La Colmena
162 161   NOHR Finn DEN 5 0 39½ 49½ 26½ 2072 0   Hillerod
163 308   JANSE Alexander NED 5 0 39½ 49½ 26 1756 0   SSV Klim-Op
164 176   SOLLID Stein NOR 5 0 39 46 28 2044 0   Oslo Chess
165 214   POVILL CLAROS Xavier CAT 5 0 38½ 47½ 27 1971 1919 2192 Peona i Peo
166 245 MC SEVERRI ARRESE Carlos CAT 5 0 37½ 47½ 24 1915 1925 2043 Agusti
167 173   MORELLO Guido ITA 5 0 37½ 47 29 2048 0   CPS
168 196   MASFERRER NIUBO Enric CAT 5 0 36½ 47 25 2012 2001 2114 Peona i Peo
169 222   DEL MASTRO Marco ITA 5 0 36½ 46½ 25½ 1957 0   Bnarese
170 216   ALFARA AYLLON Jose Luis CAT 5 0 36½ 45½ 21 1966 2000 2082 Jake
171 195   VALERO FUERTES Carlos ESP 5 0 36 46 22½ 2013 2007   Atletico Ronda
172 182   ERLANDSEN Carsten DEN 5 0 35½ 46 25 2040 0   Hillerod
173 177   STOLL Guido GER 5 0 34½ 44 23½ 2043 0   Freising
174 215   GARRAPA Gianluigi ITA 5 0 34 42 24 1970 0   Barese
175 213   MARZA VENDRELL Conrado CAT 5 0 34 41½ 23 1973 1975 2059 Cornella
176 250   CASSET BELLO Elena CAT 5 0 33½ 41½ 22½ 1903 1905 2042 Comtal
177 28 IM ESCOBAR FORERO Alder COL 0 47½ 59½ 34½ 2464 2452    
178 113 MC CARRASCO RODRIGUEZ Jesus CAT 0 45 56 32 2172 2183 2280 Montcada
179 278   LIARTE GENOVES Sergi CAT 0 44½ 55½ 31½ 1815 1819 2051 Sant Andreu
180 294   SAMA SALINAS Hector CAT 0 44 54½ 29½ 1791 1716 2070 La Lira
181 189   BURTON Graham P ENG 0 42½ 53½ 24½ 2023 0   3 C's
182 204   ARUS BLANCH Daniel CAT 0 42½ 53 27 2001 2015 2083 Terrassa
183 263   TADEVOSYAN Galust ARM 0 42½ 52 28 1864 0    
184 126 MC ROJANO CANO Francisco Jose CAT 0 42 53 28½ 2141 2161 2258 La Colmena
185 140   FERNANDEZ SAAVEDRA Jose Luis ESP 0 42 52 29